«Так как рынок 3D-печати продолжает расти, Mimaki разработала поистине уникальное решение, – говорит директор по продажам Mimaki Europe Рональд ван ден Брук. – Другие 3D-принтеры при печати предметов имеют два существенных недостатка. Во-первых, они не могут передавать реалистичные цвета, и изделия приходится окрашивать вручную, что отнимает много времени и средств. Во-вторых, перед использованием большинства изделий, напечатанных на 3D-принтерах, нужно убирать с них стабилизирующий материал. Это, опять же, требует времени, и может повредить готовую продукцию. Принтер Mimaki 3DUJ-553 снимает оба эти ограничения: он способен печатать фотореалистичными цветами с передачей более 10 млн оттенков, а водорастворимая основа легко удаляется с готового изделия без риска его повреждения. Таким образом, появилась возможность экономически эффективного производства высококачественной 3D-продукции с тщательной отделкой. Мы уверены, что новый принтер будет тепло встречен профессионалами в разных отраслях промышленности – от изготовления наружной рекламы до образования, здравоохранения, архитектуры и др.».

На протяжении многих лет Mimaki предлагает на рынке струйной печати инновационные решения для изготовления различной продукции – от баннеров и вывесок до текстильных изделий, а также для прямой печати на цилиндрических предметах. В разработке принтера 3DUJ-553 компания задействовала свой большой опыт и знания. Он отвечает самым высоким профессиональным требованиям к цветному моделированию 3D-объектов всех типов благодаря высокой точности нанесения чернил и возможности использования капель трёх размеров для более плавной передачи цветовых переходов. Изделия обладают достаточной прочностью для последующей обработки, например, покрытия или вкручивания винтов и других крепежей.

 

«Впервые показав эту технологию на drupa 2016, мы получили восторженные отзывы, – продолжает ван ден Брук. – С тех пор на разных выставках и мероприятиях мы демонстрировали принтер или предметы, напечатанные с его помощью. Потенциальные покупатели говорят, что именно такой 3D-принтер они ждали, поэтому мы рассчитываем на высокий уровень продаж после его поступления на рынок в конце этого года. Наши клиенты также смогут получить все преимущества отличной сервисной и технической поддержки Mimaki, позволяющей запустить оборудование в кратчайшие сроки и гарантирующей непрерывное производство с максимальной широтой ассортимента».

 

Детали: главное – цвет

Более 10 млн оттенков. Благодаря светодиодному закреплению (UV LED) принтер 3DUJ-553 способен изготавливать предметы слой за слоем. На финальном этапе наносится слой УФ-чернил (CMYK + белый + прозрачный) толщиной 22 мкм, придающий изделию законченный вид. Светодиодное закрепление не требует сильного нагрева предмета, поэтому принтер быстро готовится к работе и потребляет минимальное количество электроэнергии, снижая тем самым общие эксплуатационные расходы.

Расширенный цветовой охват. Такой вариант цветного моделирования позволяет достичь передачи 84% цветового охвата FOGRA 39L и 90% цветового охвата SWOP. Слой белых чернил придает всем цветам дополнительную яркость.

Цветовые профили. Принтер 3DUJ-553 – первый в мире 3D-принтер, работающий с цветовыми профилями. Это означает не только точное воспроизведение цветов оригинала, но и возможность разработки имитационных профилей для точного отображения цветов на мониторе компьютера. Таким образом, оператор видит все цветовые характеристики до начала печати. Тем самым экономится время и снижается количество отходов.

Полупрозрачность благодаря прозрачным чернилам. Использование прозрачных чернил создает на напечатанных предметах дополнительные эффекты. Это особенно актуально, если речь идет о световых коробах. Комбинация чернил CMYK с прозрачными открывает новые возможности для проявления творчества дизайнеров.

Великолепное качество отделки. Применяемые в 3DUJ-553 чернила содержат акриловую смолу, образующую твердый эквивалент АБС-пластика. Поэтому на готовое изделие можно наносить покрытие, а также вкручивать в него винты без риска его повредить. К тому же оно обладает повышенной устойчивостью к атмосферному воздействию, имеет гладкую и прочную поверхность.

Водорастворимая основа. В принтере 3DUJ-553 применяется водорастворимая основа, которую легко смыть по окончании печати. Теперь даже на самых сложных изделиях не нужно резать или отрывать основу, как это бывает с продукцией других 3D-принтеров.

Состояние печати контролируется с помощью видеокамеры. В принтере 3DUJ-553 установлена видеокамера, позволяющая оператору наблюдать состояние печати. Таким образом, снижаются потери моделирующего вещества.

 

Таблица 1. Технические характеристики Mimaki 3DUJ-553

Параметр

Значение

Способ печати

Струйный УФ-принтер

Количество цветов

Цветной

Более 10 млн оттенков, передаваемых с помощью CMYK

Печатающая головка

On-demand пьезо
8 головок в ряд

Чернила

Тип

Моделирующие чернила MH-100(C,M,Y,K, белый, прозрачный)

Материал подложки SW-100

Цвет

C, M, Y, K, белый, прозрачный, материал подложки

Объем картриджа

C, M, Y, K: 3 л

белый, прозрачный, материал подложки: 5 л

Способ подачи чернил

Насос

Бутыли C, M ,Y, K емкостью 1л

белый, прозрачный, материал подложки: бутыли 4,8 л

Объем моделируемого изделия

508×508×305 мм 

Мин. расстояние между слоями

22 мкм

Время моделирования

(Для изделия размером 100×100×100 мм(Ш×Д×В))

Высокоскоростной режим: 14,4 ч при разрешении 600×300×600 dpi (расстояние между слоями 42 мкм)

Стандартный режим: 17,0 ч при разрешении 600×300×800 dpi 
(расстояние между слоями 32 мкм)

Высококачественный режим: 25,7 ч при разрешении 600×300×1270 dpi (расстояние между слоями 22 мкм)

Форматы передачи 3D-данных

STL, OBJ, VRML, PLY, 3MF

Программное обеспечение (стандартная комплектация)

Программное обеспечение для нанесения слоев (Mimaki 3D Link)

Интерфейс

Ethernet 1000BASE-TX

Источник питания

Однофазный AC 100-120 Вт / 220-240 В ± 10%

50/60 Гц ± 1 Гц

Стандарт безопасности

VCCI Class A/FCC Class A/ Compliant with UL60950, ETL /

CE Marking (EMC, Low Voltage Directive)/CB Report/ RoHS/REACH

Внешние размеры

2130×1335×1320 мм (83,9×52,6×52,0 дюймов)

Масса

590 кг (1300,7 фунта) (с учетом массы установленных емкостей с чернилами)