Некоторые из случившихся изменений могут остаться реальностью и после окончания карантина, пишет на сайте https://quocirca.com Луелла Фернандес[1].

По оценке Global Workplace Analytics, после окончания карантина 25% работников продолжат работать из дома. Благодаря уменьшению количества сотрудников, некоторые офисы останутся незаполненными, и это вынудит многие компании сократить офисные площади.

Какую же роль будут играть офисные многофункциональные принтеры (МФУ) в этом новом мире, где удаленная работа еще больше ускоряет переход к цифровым технологиям?

Посткризисное рабочее место
Люди – существа, не привыкшие к социальным дистанциям, даже когда работают удаленно. Кроме того, личное взаимодействие – своего рода ключ к поддержанию инновационной корпоративной культуры. С одной стороны, удаленная работа может повысить производительность, а вот отвлекающие факторы и изоляция могут оказаться ее недостатками.

Следовательно, постпандемическое рабочее место, пишет Луелла Фернандес, будет основываться на смешанной модели офисной и удаленной рабочей среды. На нем с некоторой долей вероятности будут внедрены бесконтактные технологии, такие как автоматические двери, выключатели без помощи рук и регуляторы температуры.
Степень адаптации игроков индустрии офисной печати к такому новому стандарту окажет решающее влияние на их устойчивость.

Исследование Quocirca (глобальная маркетинговая компания, специализирующаяся на анализе конвергенции печатных и цифровых технологий на рабочих местах будущего), которое касается влияния COVID-19 на бизнес, свидетельствует: более 75% руководителей печатной отрасли ожидают, что кризис вызовет значительные продолжающиеся сбои на рынке.

Объемы печати уже сильно сократились из-за закрытия большинства офисов, при этом 70% респондентов сообщили о значительном сокращении объемов печати среди своих клиентов.
В то же время почти 80% руководителей печатной отрасли рассматривают кризис как возможность для инноваций и внедрения новых продуктов и услуг.

Поскольку многие сотрудники, работающие удаленно, не используют принтеры дома, вполне вероятно, что они и дальше будут заинтересованы в офисной инфраструктуре печати.

 

COVID-19: новые возможности для поставщиков МФУ

Между тем, пандемия может поставить крест на офисах с открытой планировкой, что приведет к эволюции централизованной печати и ее трансформации в сторону распределенной печати. Это может способствовать появлению новых требований предприятий к рационализации их инфраструктуры печати.

По мере нарастания усилий по цифровому преобразованию возникают возможности для тех поставщиков, которые могут воспользоваться новыми услугами облачных вычислений и цифровых рабочих процессов.

Луэлла Фернандес достаточно детально останавливается на этих возможностях.

 

Предоставление безопасных решений для домашней печати

Опрос конечных пользователей, организованный Quocirca, свидетельствует, что около 30% сотрудников британских компаний, которые регулярно распечатывали документы в офисе, а теперь работают дома, не имеют домашнего принтера. А те устройства, которые у них есть, вряд ли соответствует строгим стандартам безопасности, принятым в корпоративной среде.

Сотрудники, которые вернутся на работу в офис, уже привыкли не использовать принтеры. Исследования Quocirca показывают, что почти 80% работающих на дому специалистов, меньше печатают и работают с использованием цифровых каналов. Поставщики МФУ должны рассматривать возможность поставки домашних принтеров тем, кто в них нуждается, но при этом необходимо использовать механизмы учета потребляемых материалов и обеспечивать конфиденциальность информации.

Тем более, недавнее исследование Quocirca COVID-19 свидетельствует: 86% поставщиков офисного печатающего оборудования заявили, что их клиенты обеспокоены безопасностью, связанной с использованием принтеров дома.

Предоставление облачных сервисов

После окончания карантина предприятиям необходимо будет еще раз переосмыслить то, какую пользу их клиентам приносят цифровые процессы. Оцифровка бумажных процессов, вероятно, еще больше ускорится, открывая постоянные возможности для более эффективного использования интеллектуальных МФУ для запуска автоматизированных рабочих процессов.

Это только первый шаг, и наибольшие перспективы на рынке будут иметь те поставщики МФУ, которые смогут внести дополнительный вклад в проекты автоматизации бизнес-процессов своих клиентов.

Согласно опроса Quocirca, 89% поставщиков офисных МФУ рассчитывают на рост потребности в облачных сервисах для документооборота, при этом 75% ожидают увеличения спроса на оцифровку бумажных процессов.

Поддержка преобразования инфраструктуры облачной печати

Управляя сетевыми принтерами и МФУ в облаке, предприятия могут снизить капитальные и эксплуатационные расходы за счет масштабируемых облачных сервисов. Масштабируемость в облаке подтвердила свою ценность во время пандемии и может предоставить поставщикам МФУ дополнительные возможности для стимулирования клиентов, чтобы ускорить переход на облачную инфраструктуру печати. 71% руководителей компаний по поставке МФУ заявили, что предполагают увеличение спроса на управление печатью в облаке.

В компании Quocirca ожидают увеличения количества МФУ, которые имеют связь с облачными хранилищами информации, в т.ч. домашних принтеров, инсталлированных у сотрудников, предпочитающих работать удаленно.

 

Расширение предложений «Устройство как услуга» (Device-as-a-Service)

Модель «Устройство как услуга» предполагает возможность предоставления пакетов «офис в коробке» домашним работникам (например, ноутбук, принтер и т.д.). Подобная модель уже предлагается такими поставщиками как HP. В ее рамках поставщик МФУ предоставляет традиционным партнерам по каналам печати новые бизнес-модели, ориентированные на сотрудников на «удаленке».

59% респондентов Quocirca ожидают увидеть рост спроса на такие услуги. Речь, в частности, идет о дополнительных механизмах защиты МФУ, поскольку удаленная совместная работа открывает гораздо больше векторов для хакерских атак.

Разработка бесконтактных технологических предложений

Пандемия заставляет все большее количество компаний использовать бесконтактные технологии для снижения риска передачи вирусов. Это создает возможности для поставщиков МФУ, связанные с более широким внедрением бесконтактных биометрических данных, таких как печать посредством аутентификации с помощью смарт-карт.

Использование биометрии (распознавание лица или голоса) может быть следующим шагом. Одним из примеров является Xerox, который предлагает голосовое управление для своих продуктов AltaLink MFP посредством интеграции технологий Gabi.

Расширение интегрированных услуг совместной работы для офисных и домашних работников

Кризис COVID-19 создал новые возможности для компаний, предлагающих платформы для совместной работы. По мере увеличения доли удаленной работы поставщики, в т.ч. Microsoft, Google, Slack, Zoom, Cisco и LogMeIn, сделали чаты, видеоконференции и другие услуги совместной работы бесплатными.

Значительному количеству предприятий потребуется поддержка совместной работы как офисных, так и надомных работников, что позволит провайдерам МФУ расширить предложения в этой области. Действительно, 92% руководителей ожидают увидеть рост спроса на услуги по совместной работе и коммуникациям после COVID-19.


Поддержка устойчивой коммуникации

Снижение активности людей, вызванное пандемией COVID-19, уменьшает и воздействие на окружающую среду. При формировании «постпандемической» рабочей среды предприятия будут включать факторы устойчивости в процесс принятия решений об инфраструктуре, стремясь достичь положительного результата от вынужденных изменений. Поставщики МФУ и их партнеры должны быть уверены, что смогут помочь клиентам стать более экологичными и гибкими.

Выводы
Чтобы эффективно использовать «окно возможностей», поставщики решений для офисной печати должны быть готовы диверсифицировать бизнес и установить партнерские отношения с коллегами, которые заполнят пробелы в их портфеле. Партнерство в сфере технологий и услуг становится ключевым аспектом ускорения цифровой трансформации. Никто не знает, как долго будет продолжаться нынешний кризис, непонятна до конца и степень его глобального воздействия.
Безусловно, наступит новая эра, во время которой возрастет потребность в гибкой работе, ликвидирующей разрыв между домашним и традиционным офисным рабочим пространством.

 

Луелла Фернандес, независимый отраслевой аналитик, специалист в области конкурентного анализа рынков (управляемые услуги печати (MPS), тенденции безопасности)

«Фактически, представителям корпоративного сектора придется «заново изобретать офисы», а поставщикам МФУ – приложить усилия, чтобы их услуги оставались актуальными после COVID-19.

Те, кто оперативно перестроит свой бизнес, смогут не только удержаться на рынке, но даже процветать после того, как пандемия закончится».

[1] Руководитель ресурса Quocirca, независимый отраслевой аналитик, специалист в области конкурентного анализа рынков (управляемые услуги печати (MPS), тенденции безопасности). Основные направления исследований:

  • растущее влияние Интернета вещей (IoT) на рынок печати;
  • почему МФУ лучше использовать в качестве интеллектуальных подключенных устройств;
  • цифровое преобразование, услуги управляемой печати;
  • дополненная реальность и 3D-печать.