Мы готовим наших потенциальных покупателей к покупке этих очень современных, неэнергозатратных, экономных решений. К покупке цифровых линий компании украинский рынок пока не готов — у нас даже нет рулонных цифровых печатных машин. Да и к приобретению инновационных решений в постпечатной обработке от Hunkeler рынок пока не готов. Гораздо интереснее тематика удаления отходов — к ней проявляли интерес и на "Полиграфии".

Надо честно признать, что удаление отходов в производстве операция вспомогательная. И рассчитывать на слишком большие инвестиции не стоит. Поэтому спокойно работаем, ожидая своего часа. Проекты в Украине есть — думаю, результат придет.

Мы продолжаем продавать бумагу белорусского производства. Многие покупатели интересовались ею. Мы обменялись информацией. Мы организовали склад бумаги в Киеве. Объем удалось увеличить ненамного, что связано с платежеспособностью украинских типографий и некоторыми проблемами на заводе. Ведем переговоры с белоруссами о расширении программы поставок — помимо картона будем поставлять картон.

Еще одно наше направление — поставка б.у. оборудования — стараемся помочь покупателям найти оптимальный вариант.

Если поначалу на "Полиграфии" настроение было не очень, то в последующие дни необходимые встречи с коллегами и полиграфистами состоялись. Было даже несколько новых проектов. Мы довольны расположением стенда, так как благодаря хорошему обзору мы сразу видели наших клиентов. Поэтому мы позитивно оцениваем результаты выставки, хотя заметно, что она теряет привлекательность. Возможно, это вина организаторов, которые не смогли раскрутить выставку в плане организации круглых столов, тематических конференций.