Еще одной зарубежной компанией, представленной на выставке «Полиграфия», была компания Buch-Automation (также известная как дочерняя фирма от Meccanotecnica), производящая оборудование для финишинга книг. Мы пообщались с Эриком Кошеком, коммерческим директором:

«Компания Meccanotecnica была основана в 1983 году, и обслуживала только рынок ФРГ.  Сегодня мы представлены во многих регионах мира, в том числе и в Украине. Здесь мы продали уже четыре ниткошвейных машины Meccanotecnica. Эти машины имеют более доступную цену, чем другие модели серии Aster, при этом поддерживая такой же формат тетрадей, что и у старших собратьев (320x420 мм).

В Украине дислоцирован наш сервисный инженер, поэтому наши клиенты пользуются постоянной технической поддержкой, а мы прислушиваемся к их пожеланиям и замечаниям. Мы продали машины Aster EL в книжные фабрики «Глобус» (г. Харьков) и «Феникс» (г. Киев), в «Прессу Украины». Также, мы надеемся, что в этом году произойдет инсталляция нашей продукции в Крыму. Кроме того, в нашем портфолио есть и другие интересные решения, в том числе - ниткошвейные машины большего формата, а также решения для цифрового постпресса.

Украина имеет потенциально большой рынок, ограниченный важной проблемой - отсутствием денег. Потому, мы прикладываем все усилия, чтобы предложить своим клиентам в Украине оптимальные условия по кредитованию.»

Официальный представитель компании Meccanotecnica в Украине – Юрий Подлубный («AlfaGrafic Ukraine»).