Я очень ценю наших подписчиков. И я очень хочу, чтобы их было больше. Это даст нам возможность снизить финансовую нагрузку, связанную с рассылками журнала. И перенаправить деньги на что-то другое, например, на производство более качественного контента.

Для подписчика-типографии 800 грн за годовой комплект из 10 номеров — объективно говоря, достаточно скромные деньги. И я расцениваю эти деньги как некоторый эквивалент ответственности субъектов отрасли за ее будущее. Потому что профильное издание полиграфии Украины все равно ведь надо. И хотя бы уровня Print+ или лучше. И не может в отрасли, участники которой думают о будущем, быть горстка типографий, которым судьба издания небезразлична 

И неправильно это, когда ответственность за выход отраслевого журнала разделяет с нами несколько рекламодателей. А остальные наивно полагают, что Print+ все равно выйдет, его редактор все равно подготовит качественный контент. Их же, если позвать на ивент, они его все равно качественно опишут да еще и хорошего фотографа приведут с собой. И вкладывать ничего не надо... А лучше три-пятнадцать раз перезвонить и получить заверение, что да, издатель Print+ посетит презентацию.

Так вот. Если нам когда-то и суждено уйти с рынка, это не будет обусловлено экономическими причинами. Единственно — разочарованием и — ВНИМАНИЕ — потерей веры в будущее полиграфии. Потому что круг компаний, для которых очевидна необходимость выпуска профильного издания, — он сужается. Особенно в части рекламы. И круг типографий, которые разделяют мои убеждения, — всем известен, а я хочу, чтобы таких типографий было в разы больше.

И чтобы относились в отрасли к некоторым вещам с пониманием, а не гадали, кто наши спонсоры, кто оплачивает зарубежные поездки сотрудников журнала, и кто вообще за все платит.

Еще раз резюмирую. Мы хотим быть лучше. Дайте нам возможность быть лучше!