ПОЛНОЦВЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CMY БЕЗ ВИДИМОЙ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА

В случае же с нынешним предложением SVM речь идет о печати цветных работ с использованием трех красок (CMY) вместо четырех (CMYK). Черный получается при сочетании цветов CMY. Этот режим печати называется Enhanced Productivity Mode – режим повышенной производительности (сокр. EPM) и поддерживается в ряде машин HP Indigo. Использование режима EPM примерно на четверть увеличивает скорость цветной печати и уменьшает стоимость печати.

EPM (Enhanced Productivity Mode) – режим повышенной производительности. В этом режиме машина может печатать только тремя цветами (CMY) без видимой потери качества. При этом скорость печати увеличивается, а себестоимость печати снижается примерно на четверть по сравнению с печатью в режиме CMYK.

Используя режим EPM, SVM печатает имитацию CMYK цветами CMY. При этом качество печати и цветопередача без использования черной краски при печати большинства изображений не меняются, поскольку черный цвет эмулируется.

Компания SVM предлагает воспользоваться преимуществами режима повышенной производительности рекламным агентствам и типографиям.

Печать CMYK (слева) и CMY в режиме Enhanced Productivity Mode (справа)

  

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ SVM

Полиграфистам, выросшим на офсете, это может показаться чудом или ловкой мистификацией: печать одновременно и быстрее, и дешевле. Но цифровые технологии сделали мечту реальностью.

Hp Indigo создавала режим EPM для увеличения скорости. Но в Украине более востребованной может оказаться возможность типографии продавать высококачественную продукцию по меньшей цене.

В частности, SVM предлагает печать SRA3 в режиме CMY по цене 2 грн без НДС за оттиск, что ниже, чем минимальные цены для представителей сегмента В2В, типографий и рекламных агентств, которые предлагают сегодня ведущие операторы цифровой печати в Украине. 

Однако, скорость печати в режиме EPM мы также не можем игнорировать. Это дополнительное преимущество, интересное в первую очередь владельцу машины, который может печатать больше листовой продукции, чем в обычном режиме. Цветная печать в режиме EPM может осуществляться на 33 % быстрее при более низких общих затратах. Так, при печати на цифровой офсетной машине HP Indigo 5600 в режиме EPM скорость печати цветных работ увеличивается до 90 стр./мин., тогда как в обычном режиме машина печатает в цвете до 68 стр./мин.

Преимущества предложения SVM:
  • возможность выполнить большую часть заказов с качеством, которое визуально не будет отличаться от качества изображений, отпечатанных в CMYK (так как в режиме CMY эмулируется только черный цвет, потеря цветового охвата в других цветах не происходит);
  • возможность выполнить большую часть заказов с качеством, которое визуально не будет отличаться от качества изображений, отпечатанных в CMYK (так как в режиме CMY эмулируется только черный цвет, потеря цветового охвата в других цветах не происходит);
  • печать по технологии HP Indigo ElectroInk, которая обеспечивает расширенный цветовой охват, высокое разрешение печати, равномерный глянец, четкие края зображений;
  • сокращение времени на печать работ;
  • снижение общих издержек;
  • возможность для клиентов перенаправить часть работ с аналоговой на цифровую печать.

В многих случаях печать в режиме EPM с использованием цветов CMY является отличной альтернативой CMYK для изготовления продукции без жестких требований к цветопередаче.

По сути, печать в режиме EPM позволяет изготавливать с достойным качеством большинство коммерческих заказов в оперативной полиграфии – флаеры, презентации, визитки, листовки и др.

Печать CMYK (слева) и CMY в режиме Enhanced Productivity Mode (справа)

 

ОГРАНИЧЕНИЯ

Конечно, печать в режиме EPM имеет некоторые ограничения, когда использование цветов CMY может привести к определенному несовмещению, возможно, видимому глазом. В связи с тем, что черный цвет печатается CMY вместо K, на оттиске может наблюдаться некоторая нечеткость цвета. Этот режим не рекомендуется использовать:

  • для печати книг с преобладанием текста над изображениями;
  • печати текста кеглем меньше 5 пт;
  • сюжетов с большим количеством черного печать в режиме CMY;
  • заказов с тонкими линиями, гильошами;
  • штрих-кодов, QR-кодов и прочих элементов, где используются тонкие черные линии и (чистый K) цвет для небольших печатных элементов.

Печать CMYK (слева) и CMY в режиме Enhanced Productivity Mode (справа)

 

МИРОВАЯ ПРАКТИКА

Казалось бы, на развитых полиграфических рынках экономия в 2 цента на тираже мало кого должна волновать. Там другие требования к подрядчику: оперативность, высокое качество, прозрачные условия сотрудничества

Тем не менее, ведущие мировые бренды охотно прибегают к возможности как получить продукцию быстрее, так и сэкономить при этом значительные средства на стоимости печати.

Вот, например, история об одном из самых больших в мире заказов, когда-либо отпечатанных в режиме EPM на рулонных машинах HP Indigo.

Шотландская компания AG Barr известна в стране своими фирменными газированными напитками Irn Bru. Тридцать лет назад этот напиток рекламировался путем световой проекции изображений его бутылок на опорные мачты знаменитого эдинбургского железнодорожного моста Форт-Бридж.

Газированные напитки Irn Bru шотландской компании AG Barr

 

В рамках новой акции было изготовлено пять вариантов дизайна ретро этикеток (печать в типографии Amberley Labels, на цифровых рулонных машинах HP Indigo WS6800).

В течение ноября 2015 г. было напечатано 5,5 млн этикеток для бутылок емкостью 500 мл и 2 л, что эквивалентно 569 000 погонных метров печатной продукции.

Молочный шоколад компании Strauss представлен на израильском рынке с 1934 г. Но объем сбыта шоколада стал сокращаться из-за усиливающегося давления со стороны импортеров шоколада.

В Strauss решили провести акцию, суть которой – представить на рынке значительный ассортимент персонализированной продукции. Использовалась, разумеется технология HP SmartStream Mosaic, с помощью которой сгенерировали изображения для миллионов абсолютно разных образцов шоколадной упаковки, печать выполнялась в израильской типографии Ilan Print на HP Indigo 10000 формата В2.

Каждый покупатель стал участником своеобразного конкурса: ему предлагалось сложить из использованных упаковок фигурки коров с использованием техники оригами и разместить их фотографии в Facebook или Instagram, чтобы получить приз от производителя. Имя для проекта было выбрано соответствующее: Origamoo.

Итоги акции стали весьма обнадеживающими: небывалый рост продаж шоколада Strauss в уникальных упаковках позволил бренду вернуть ранее утраченные на рынке позиции.

Интересно, что для реализации проекта была использована как раз функция EPM (Enhanced Printing Mode), то есть печаталась упаковка шоколада в режиме CMY (3+3) вместо CMYK (4+4). Применение режима позволило существенно снизить себестоимость печати при полном сохранении офсетного качества печати и точности воспроизведения цвета.

Персонализированная продукция компании Strauss

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Компания SVM позиционирует услугу имитации CMYK цвета-ми CMY как предложение, интересное специалистам: рекламным агентствам, типографиям и профессиональным дизайнерам! Поэтому предпочтительно, чтобы файлы для печати подавались в готовом виде.

На сайте компании по ссылке https://svmc.com.ua/product/cmy/ зарегистрированные пользователи могут воспользоваться кнопкой «загрузить файл» либо воспользоваться функцией «дизайн онлайн», где можно расположить печатный лист на имеющейся подложке с обозначенными полями обрезки и безопасности.

Если вы не уверены в качестве предлагаемой модели печати, компания SVM предложит бесплатную цветопробу (1 лист SRA3 красочностью 4+0 или 4+4).

Условия печати по схеме CMY (в режиме повышенной скорости EPM):
  • предоплата заказа 100%;
  • срок изготовления продукции – 2 рабочих дня;
  • подача файла в цветовой схеме CMYK (предпочтительный вариант) или RGB.
Перевод в CMY происходит автоматически на растровом процессоре:
  • желательна подача файлов для печати в формате *pdf, допускается подача макета в файлах *ai, psd, tif, jpeg, eps;
  • рекомендуемое расширение – 300 dpi;
  • цветовые профили, под которые готовились файлы, лучше встраивать в файл – тогда конвертация в профиль HPindigoCMY будет проходить корректнее.

Детальная информация о печати в режиме EPM (с использованием цветов CMY) размещена по ссылке https://svmc.com.ua/product/cmy/. Каждый зарегистрированный пользователь может выбрать количество листов, формат, материал, срок изготовления.

2 грн без НДС, печать CMY!