«После покупки Heidelberg Speedmaster SM 52 мы стали универсальной типографией. Наши инвестиции были в первую очередь направлены на выполнение многочисленных краткосрочных заданий по печати, которые мы получаем каждый день, и новая машина Heidelberg была и остается наиболее подходящей для таких работ. Благодаря этим инвестициям мы смогли реализовать полный цикл производства, и клиенту не нужно было больше никуда ходить. Допечатная подготовка, послепечатная обработка, отделка, цифровая печать, широкоформатная печать и переплет — что бы ни требовалось, у нас была возможность предоставить такие услуги», — делится Садживан.

Самые последние инвестиции SN Press осуществила в совершенно новую листовую офсетную печатную машину Komori Enthrone 429, которая была инсталлирована в 2018 году. Однако вскоре после установки машины в штате Керала произошли наводнения, которые привели к серьезным разрушениям инфраструктуры. Садживан вспоминает: «Мы только что установили машину, когда нас поразили наводнения. Машина была наполовину погружена в воду, и нам пришлось прекратить ее эксплуатацию. Однако мы получили очень хорошую поддержку от Komori».
Амитабх Джа, глава национальной службы поддержки Komori, добавляет: «В этом исключительном случае мы заверили SN Press в нашей полной поддержке. Мы предоставили типографии запасные части по очень разумной цене, поэтому сервис более чем соответствовал ожиданиям клиента, что является нашей целью. Теперь машина работает. Мы позаботились о том, чтобы, какую бы поддержку мы ни предлагали, клиент должен нести минимально возможные расходы».
Enthrone 429 развивает макс. скорость 13 000 листов в час, имеет мин. время переключения с заказа на заказ. Машина может печатать на листах толщиной от 0,04 мм до 0,6 мм. По словам Садживана, машины Komori просты в эксплуатации и управлении. «Enthrone 429 абсолютно безотказна. Запасные части также легко доступны. Но в основном именно наша давняя связь с Komori заставила нас предпочесть оборудование компании», — делится он.
Говоря о планах на будущее, Садживан говорит: «Упаковка — хороший рынок, и некоторые упаковочные компании ведут прибыльный бизнес в Кочи. Тем не менее, упаковка требует вложений в формирование инфраструктуры, а также просторного помещения. В настоящий момент мы не думаем диверсифицироваться в этот сегмент. Может быть, в ближайшие 2-3 года мы могли бы рассмотреть такую возможность. Прежде всего, нам нужно инвестировать в помещение, необходимое для построения упаковочного производства».

В Украине интересы Komori представляет компания «ЯМ Интернешенл Украина».

Контакт: Наталья Самойленко, 044 393 0540, office@yam-international.com.ua